Перейти к содержанию

Гость vadim

Рекомендуемые сообщения

Привет всем читающим! Сегодня хотелось поведать Вам, кому стоит попробовать Linux, пробежаться по основным плюсам и минусам , помочь сделать Вам свой выбор.

Cразу оговорюсь, я не являюсь профессионалом, я обычный пользователь, я не испытываю проблем при использовании и немного админю свой минихостинг. Поэтому приму всякую критику в свою сторону без слюней в разные стороны и не буду никому ничего доказывать.

Все что написано ниже - сугобо мое пользовательское мнение. Да и опытным линуксоидам в моей серии постов думаю будет не интересно.

Начнем!

[ATTACH=full]632._xfImport[/ATTACH]

Расскажу свою историю знакомства. Когда я был еще в школе, как то в интернете я наткнулся на русские дистрибутивы линукс ALT и ASP Linux (последний умер к сожалению в 2008 году). Тогда я даже отцу снес старую XP, потому что интерес разъедал меня изнутри (за что потом получил знатных пилюлей). Еще тогда был графический установщик и не возникло никаких проблем с установкой. Но к сожалению в те времена у меня не было своего ПК или ноутбука. Поэтому все это дело я отложил до лучших времен. Но это так вступление...

"А нужно ли это мне?", спросите Вы себя. Предлагаю пройтись по основным аспектам, плюсам и минусам.

 

Если Вы обычный пользователь ПК, бороздите просторы интернета , листаете пикабу, сидите в ВК, одноклассниках, работаете с документами, слушаете музыку и т.п. , смело переходите , во всех дистрах с этим проблем нет.

 

Если Вы геймер, любите погонять плотву, побегать скайрим, и поиграть игры например от EA или Wargaming, где нет поддержки Linux от слова совсем, скорее всего не стоит переходить. Да конечно можно поставить эмуляторы всякие, виртуалки , но обычно с тяжелыми играми такое не проходит. Есть такая софтинка - Wine ( Wine is not emulator ) и PlayOnLinux которая позволяет запускать игры и софт от винды , но обычно чтобы запустить любимую игру Вам нужно будет хорошенько поковыряться. Я ,как поклонник игруль от Valve, очень рад - компания еще в прошлом году анонсировала поддержку Linux. Вот вам скриншот моего стима. Из всех моих игр нету поддержки только скайрима и еще пару мелких типа Magicka. Работают 33 игры из 39. Но честно напишу, этот ноут у меня не для игр, могу редко между работой сыгрануть CS или портал побегать.

[ATTACH=full]633._xfImport[/ATTACH]

В работе , если Вы используете специфические программы типа CorelDraw, 3DMax, Autocad, и другой софт для дизайна, моделирования, видеомонтажа , рендеринга etc , я бы не советовал переходить, опять же если и получиться запустить под Wine , все это будет работать медленнее и может вылететь в самый ответственный момент. Конечно можно использовать аналоги - Inskape, Gimp, Blended и т.д. , но Вы наверняка не будете тратить время на переучивание программ для работы. Про себя напишу, я давно использую фотошоп и прочее мелкое СЕО ПО под Wine`ом. Тормозит - да , но работать можно.

Для программистов смысла описывать не вижу, программист сам знает что ему нужно и на какой платформе.

Подобью итог:

Кому будет интересно и полезно: обычный пользователь , офисный работник. По работе нужно по большей части , сис админам, программистам php , python , ruby, etc.

 

Кому не нужно: пользователям которые привыкли с специфичному виндовому софту и не желают переучиваться на аналоги. Геймерам в игры, где нет офф. поддержки линукс.

 

Что же хорошего в этих ваших линуксах?

[ATTACH=full]634._xfImport[/ATTACH]

1.Первая и наверное самая веская причина для организаций - это свободное распространение.ОС полностью бесплатна. Скачал, на флешку записал , установил. При проверках нет проблем с ПО. У знакомого из Харькова после открытия копицентра частенько бывали гости со штрафами за не лиц. программное обеспечение. Ему все это дело надоело , поставил Ubuntu , накатил нужный софт под вайн и вуаля, никто даже не смотрел что там чего и где.

 

2. Безопасность. Забудьте что такое антивирус. Он в линуксе есть конечно, но используется обычно только в производственных масштабах , хостингах или файлопомойках, где много людей (спам вирусы , експлойты и тд). Система устроена так, что даже Вы в ней обычных гость. Вы ничего не сможете сделать с системой выше своей домашней папки (если конечно не введете пароль рута первому скачанному скрипту из тырнета). То-есть без привилегий супер пользователя сам вирус и говенный софт (вроде амиго и всякого шлака от mail.ru), даже если каким то чудом попадет к Вам на компьютер, он выше вашей домашней директории не сможет сделать ничего, пока ВЫ САМИ ЕМУ ЭТОГО не позволите (введя пароль Root). А софт в дистрибутивах линукс обычно устанавливается из репозиториев, поэтому словить какую-то гадость при установке крайне сложно.

 

Да , конечно он не идеален. В ядре находят все новые баги , експлойты. Но разработчики обычно быстро реагируют , и в течении максимум недели вы получите обновление от дистрибьютора.

 

3. Разнообразие. Вам не нравиться внешний вид и удобство текущего рабочего стола ? Сейчас очень большой выбор графических окружений(LXDE, XFCE, KDE,GNOME, Mate, Cinnamon,I3 и тд. но о них позже ). Очень больше сообщество которые разрабатывает темы, иконки и прочее на любой вкус.

 

4. Производительность и стабильность. Насчет скорости работы это скорее всего миф, да возможно какие-то 5-10% и получите, но визуально я если честно не сильно замечал. Если конечно взять старый ноутбук скажем 2001-2005 года, и поставить на него Win-7, и Debian 6 , последний ясное дело будет журчать на нем куда быстрее. Если взять же современный 2012-16 года на SSD диске, поставить скажем Ubuntu 15.10 и Windows 10 , то разницы вы не заметите. Насчет стабильности могу сказать, что не зря системы Linux доминируют на серверах > 60%.(ну скорее их бесплатность тоже хорошо способствует). Да , бывают конечно (Kernel Panic - подобие бсода), но это очень большая редкость. В общем по своему опыту могу сказать что проблем с Linux у меня практически не возникает, ноутбук работает месяцами , перегружаю только при необходимости. Система не засирается подобно Windows, реестра нету , дефрагментации тоже нету.

 

5. Поддержка. У Linux дистрибутивов очень большое сообщество. Каждый адекватный человек на форуме или в чате с радостью поможет решить Вашу проблему (за исключением троллей в IRC каналах ArchLinux, Ubuntu, форуме linux.org.ru), но помните,что вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН, просто вежливо попросите помочь , если Вы сами не смогли нагуглить и решить проблему, и Вам обязательно помогут.

 

6. Cвобода. Наверное многим уже поднадоело, или даже переростает в параною навязчивость гигантов вроде Google , Apple, Microsoft с ихней слежкой за действиями пользователей , сбором данных и всякой личной информации. После выхода Windows 10 и первых тестов, я был крайне не доволен узнав что ОС отсылает скрины , набор моих текстов и творит прочую ерунду, посылает данные куда то на удаленные сервера (а если я сижу на 3g с трафиком , я еще за это и плачу). Знаете мне вот вроде такого и скрывать нечего (кроме порнхаба конечно же, личных паролей и чужих доступов к разным сервисам и хостингам), но чувство что мне кто-то свинью в операционку сунул меня не покидает, и все больше и больше жрет меня. В этом плане в линуксе я получаю моральное спокойствие , удовлетворение так сказать, ведь максимум что может слать мой дистр - репорт баг и популярность пакетов, которых я ставлю и то при моем согласии при установке.

 

Я не хочу Вас убедить полностью перейти на линукс, так как сам из-за игр параллельно на ПК пользуюсь Windows. Ну разве не интересно было когда-то попробовать что-то новое и неизведанное? Разве Вам не хотелось купить попробовать Android смартфоны (сердцем которого как раз является ядро Linux ), в то время когда были сенсорные телефоны на Java?

[ATTACH=full]635._xfImport[/ATTACH]

На сегодня думаю пока что хватит. В следующем посте расскажу про дистрибутивы для новичков, в чем отличие и что по моему мнению лучше выбрать. Так же опишу стандартные сложности, которые могут возникнуть после установки. Всем бобра!

 

Переходи на светлую сторону!)

333.jpg.158b0379362e36d328483b497abfdcae.jpg

334.png.de1a582e528bfacea5679e74d0509181.png

335.jpg.b9d76435b4066d5aee6b9d90cc03269d.jpg

336.jpg.f97e7e425ee6af49c088279a10f0d98e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...